Ir al contenido
Sinaves

Control de aves · Especies

Pájaros carpinteros en edificios: daño, especies y medidas

Qué carpinteros se registran en nuestras zonas de servicio, por qué pican fachadas, postes y ductos, qué daño causan en madera, estuco sintético y plásticos, y qué medidas documentan las fuentes.

Autor:
Equipo técnico de Sinaves
Publicado:
Actualizado:
Especies más registradas
Carpintero mexicano (Dryobates scalaris), cheje (Melanerpes aurifrons), del desierto (M. uropygialis) y bellotero (M. formicivorus)
Familia
Picidae (carpinteros)
Tamaño
Cheje: 22 a 26 cm; del desierto: 22 a 24 cm; bellotero: 19 a 23 cm; mexicano: 16 a 18 cm (Cornell Lab)
Origen en México
Nativos; no figuran en la Lista de exóticas invasoras (DOF, 2016)
Temporada de daño
Sin calendario mexicano verificado; en EE. UU., sobre todo de febrero a junio y de nuevo en otoño (ICWDM)
Dónde se instala
Postes y fachadas de madera, aleros, estuco sintético, ductos y ventilas
Medida documentada
Red de 3/4 de pulgada (1.9 cm) a 3 pulgadas (7.6 cm) o más de la superficie

¿Qué carpinteros llegan a edificios en nuestras zonas de servicio?

Los pájaros carpinteros (familia Picidae) se sostienen en troncos, postes o fachadas con dos dedos hacia atrás y la cola rígida como apoyo (Handbook de Nebraska, 1994). En la plataforma de ciencia ciudadana Naturalista, los más registrados en los rectángulos metropolitanos de Ciudad de México, Estado de México, Monterrey y Guadalajara son el mexicano en la Ciudad de México, el cheje en Monterrey y el del desierto en Guadalajara; el bellotero aparece en las cuatro zonas. Tres de ellos, cheje, bellotero y mexicano, figuran en el Handbook entre las especies que más dañan casas y estructuras de madera en EE. UU.; el del desierto no está en esa lista.

Carpinteros más registrados en nuestras zonas de servicio (Cornell Lab; Naturalista, 2026)
EspecieTamañoCómo reconocerloDónde se registra más
Carpintero cheje (Melanerpes aurifrons)22 a 26 cmCabeza y cuerpo gris-café, nuca y base del pico doradas, alas barradas; el macho, con corona rojaMonterrey y Nuevo León
Carpintero bellotero (Melanerpes formicivorus)19 a 23 cmNegro por arriba, gorra roja, cara blanca cremosa y negro alrededor del pico; tres manchas blancas al volarLas cuatro zonas; ligado a encinos (Cornell Lab)
Carpintero del desierto (Melanerpes uropygialis)22 a 24 cmGris-café, con barras blancas y negras muy marcadas en alas, dorso y cola; el macho, con mancha roja al centro de la coronaGuadalajara y Jalisco
Carpintero mexicano (Dryobates scalaris)16 a 18 cmDorso blanco y negro en franjas como peldaños; el macho, con corona casi toda rojaCiudad de México y su zona metropolitana

Cornell Lab sugiere comparar al cheje con el carpintero del desierto y los carpinteros de pechera, al bellotero con el de cabeza roja y al mexicano con el californiano y los albinegros. Confirma con fotografías. En la Ciudad de México, el segundo más registrado es el carpintero moteado (Sphyrapicus varius): Naturalista concentra 97 % de sus registros en México de octubre a abril, y el Handbook describe a este grupo perforando hileras de agujeros en la corteza de árboles sanos para beber savia, un daño de arbolado más que de edificios.

¿Por qué pican edificios, postes y fachadas?

No solo por insectos: según el Handbook, muchas especies taladran madera sana y seca de edificios, postes y cercas donde hay pocos o ningún insecto. Las fuentes distinguen cuatro motivos, y cada uno pide una respuesta distinta.

  • Alimento: buscan larvas e insectos y dejan hileras de agujeros pequeños; en triplay ranurado rompen las juntas internas y dejan líneas horizontales (UC IPM; Handbook).
  • Cavidad: excavan huecos más grandes para anidar o dormir; ambos sexos duermen en cavidades todo el año (Handbook).
  • Despensa: el bellotero taladra agujeros del tamaño justo para una bellota en madera de postes y edificios, acuña bellotas bajo tejas de madera y llena con ellas los respiraderos sanitarios de azotea sin malla (Handbook).
  • Tamborileo: golpeteo rítmico sobre superficies que resuenan, para marcar territorio y comunicarse con la pareja (Handbook; UC IPM).

¿Qué daño pueden causar?

En edificios, el Handbook y el Internet Center for Wildlife Damage Management (ICWDM, EE. UU.) describen orificios en revestimientos de madera, aleros, marcos de ventana y molduras; prefieren cedro y secoya, madera natural o con tinte antes que pintada, y edificios nuevos. El ICWDM añade que también dañan revestimientos sintéticos, muestra orificios de un carpintero en estuco sintético y menciona recubrimientos endurecedores para fachadas de espuma, el caso de los sistemas de aislamiento exterior tipo EIFS.

Fuera de la fachada, ICWDM y el Handbook reportan daño en plásticos de paneles solares de azotea, en mangueras de riego elevadas y en postes: de 1981 a 1982, una cooperativa eléctrica de Missouri reemplazó 2,114 postes dañados por carpinteros, con un costo estimado entonces de 560,000 dólares (Handbook). En México, una tesis de la UNAM en Villa del Carbón, Estado de México, encontró nidos de carpintero bellotero en postes de madera de pino en las dos zonas urbanas estudiadas, y tres de sus ocho graneros de bellotas estaban en postes (Muro Hidalgo, 2018).

Suelen ser pocas aves: de 1 a 2 por edificio y hasta 6 u 8 por temporada; en EE. UU. el daño se concentra de febrero a junio y en otoño (ICWDM). Si tu azotea tiene paneles, revisa aves en paneles solares.

¿Por qué tamborilean sobre canalones, ductos y láminas?

El tamborileo es un golpeteo rítmico con el pico que proclama territorio; lo hacen machos y hembras y prefieren superficies que resuenan fuerte, como canalones y bajantes metálicos, capuchones de chimenea y ventiladores de azotea (UC IPM, 2022). El Handbook lo describe como una actividad sobre todo de primavera que daña poco, salvo pintura levantada en metal, pero cuyo ruido molesta temprano por la mañana. En el cheje, Cornell Lab ubica tamborileo y llamados sobre todo al inicio de la anidación.

Como el ave busca el sonido y no comida, rellenar agujeros no lo detiene: UC IPM sugiere forrar con malla de alambre la chimenea o la ventila metálica donde tamborilea. En una nave, revisa extractores, ductos y remates; la ficha de techos de lámina amplía esos puntos.

¿Qué medidas funcionan?

UC IPM concluye que la exclusión física es, con mucho, lo más eficaz, y que conviene actuar antes de que el ave establezca un patrón. Las cifras son de EE. UU.; no se localizó fuente mexicana.

Medidas para carpinteros en edificios (fuentes de EE. UU.)
MedidaCuándo aplicaConsideración
Red plástica ligera de 3/4 de pulgada (1.9 cm)Aleros y paños de fachada picadosAl menos 3 pulgadas (7.6 cm) separada de la superficie, tensa y sin bolsas; a veces hay que cubrir todo el muro (Handbook; UC IPM)
Lámina metálica o malla de 1/4 de pulgada (0.6 cm)Una o pocas zonas dañadasMejor al primer daño; el ave puede perforar aluminio si encuentra apoyo (Handbook; ICWDM)
Malla de alambre en chimeneas o ventilasTamborileo sobre metalRecomendación de UC IPM
Reparar orificiosTras proteger el áreaVer agujeros existentes puede estimular más perforaciones (ICWDM)
Cintas reflectantes y rehiletesApoyo tempranoUn tipo de cinta eliminó el daño en 50 % de las casas probadas en el noreste de EE. UU. (ICWDM); éxito parcial
Búhos o víboras de plástico, globos con ojos, ultrasonidoNo se recomiendanICWDM y UC IPM consideran ineficaces los modelos; según el ICWDM, el ultrasonido rara vez funciona como se anuncia

Comederos de sebo y cajas nido no reducen el problema de forma consistente y pueden atraer más carpinteros (UC IPM). A largo plazo, el ICWDM señala que los materiales son la mejor prevención: los revestimientos de madera comprimida dura o de fibra no pueden ser dañados, y en el noreste de EE. UU. las casas con madera teñida en tonos tierra tuvieron el mayor riesgo (97 %). Detalle de la barrera en mallas antiaves y de los apoyos en disuasores visuales.

Ninguno de los cuatro figura en la Lista de Especies Exóticas Invasoras (DOF, 2016). La NOM-059-SEMARNAT-2010 (lista modificada en 2019) no incluye al cheje, al del desierto ni al mexicano; del bellotero solo lista la subespecie endémica M. formicivorus angustifrons, sujeta a protección especial. Ojo con los nombres: la norma llama «carpintero bellotero de La Laguna» a Colaptes auratus rufipileus, de otro género, probablemente extinta en el medio silvestre; también lista al carpintero imperial en esa categoría.

La familia Picidae figura en el Convenio de 1936 entre las aves migratorias de no caza, y su Art. II A obliga a fijar vedas a la captura de aves migratorias, sus nidos y huevos. Como vida silvestre les aplica la Ley General de Vida Silvestre (Art. 122, fracciones I y XIII). Cerrar con red una cavidad ocupada puede dejar pollos dentro: la exclusión se hace sin nido activo. Guía informativa, no asesoría legal: consulta la protección legal de las aves en México.

¿Dónde se registran en nuestras zonas de servicio?

Naturalista (consulta del 1 de octubre de 2026) muestra un patrón claro: el mexicano domina en la Ciudad de México, el cheje en Monterrey, el del desierto en Guadalajara y el bellotero aparece en las cuatro zonas. Son registros de ciencia ciudadana: presencia, no abundancia, y las cifras metropolitanas y por entidad no se suman.

Observaciones de grado investigación en Naturalista (zonas metropolitanas como rectángulos aproximados)
ZonaChejeDel desiertoBelloteroMexicano
CDMX y Valle de México (metropolitana)25704762,370
Monterrey (metropolitana)3,0580341411
Guadalajara (metropolitana)2701,055436431
Ciudad de México (entidad)10703621,994
Estado de México (entidad)3130678796
Nuevo León (entidad)3,8340690896
Jalisco (entidad)7751,2631,218871

¿Cómo lo aborda Sinaves?

Primero averiguamos el motivo: hileras de agujeros pequeños apuntan a alimento; un hueco grande y profundo, a cavidad; agujeros con bellotas, a despensa; y golpeteo sin agujeros sobre metal, a tamborileo. Con eso definimos la barrera: red separada de la fachada, lámina o malla sobre la zona picada, o malla en el ducto que resuena. No sellamos cavidades con nido activo y coordinamos la reparación con mantenimiento. Postes y equipos eléctricos energizados quedan fuera de nuestro alcance. Todo forma parte de un plan de control de aves que sale de la inspección.

Preguntas frecuentes

¿Cómo sé si el carpintero busca comida, anida o tamborilea?

Por la huella. Una hilera de agujeros pequeños suele indicar búsqueda de insectos; un hueco más grande y profundo, nido o dormidero; agujeros llenos de bellotas, la despensa del bellotero; y golpeteo sin agujeros sobre metal, tamborileo (UC IPM; Handbook de Nebraska). Una fotografía y la hora del ruido ayudan a elegir la barrera.

¿Sirve rellenar los agujeros que deja un carpintero?

Sí, como parte de la reparación: el ICWDM recomienda tapones de madera ajustados, sellador y acabado, porque ver los agujeros puede estimular más perforaciones. Por sí solo no basta si el ave sigue en su territorio; primero se protege el área con red o lámina y luego se repara.

¿Los búhos de plástico ahuyentan a los pájaros carpinteros?

No. El ICWDM y UC IPM consideran ineficaces los modelos fijos de halcones, búhos y víboras, y el ICWDM indica que los globos con ojos pintados no funcionaron en pruebas. Cintas reflectantes y rehiletes tienen éxito parcial si se colocan en cuanto empieza el daño, antes de que el ave establezca su territorio.

¿Un carpintero bellotero puede tapar una ventila con bellotas?

Sí. El Handbook de Nebraska documenta que el bellotero llena de bellotas los respiraderos sanitarios de azotea que no tienen malla y las acuña bajo tejas de madera; también taladra agujeros para guardarlas en postes. Una malla en la boca del respiradero lo evita, y conviene revisar ventilas y ductos de la azotea en zonas con encinos.

¿Puedo tapar el hueco donde anida un carpintero?

Solo cuando no hay nido activo: tapar una cavidad con huevos o pollos los dejaría atrapados, y la familia Picidae está en el Convenio de 1936. En el cheje, Cornell Lab da de 12 a 14 días de incubación y de 30 a 32 días de pollos en el nido. Comprueba que esté vacía y luego cierra o cubre la zona.

¿Los pájaros carpinteros transmiten enfermedades?

El ICWDM indica que no se les conoce como fuente significativa de riesgo de enfermedad para personas o animales domésticos. Su problema es material: madera, estuco sintético, plásticos y ruido. Aun así, limpia excremento y restos de nido con guantes; consulta riesgos sanitarios para información general, no asesoría médica.

Fuentes

Cada dato de esta guía se contrastó con la fuente citada. Si detectas un error o una versión más reciente, escríbenos y lo revisamos.

Evaluación inicial

¿Tienes aves en tu nave, azotea o equipos de aire acondicionado?

Envíanos fotografías del ave, del nido o de la zona afectada y cuéntanos dónde está la instalación. Identificamos la especie y el tipo de problema antes de programar una visita.

LlamarWhatsAppCotizar